На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Батмановской школе состоялась профориентационная встреча учащихся с руководством ВГАУ

 В Батмановской школе состоялась профориентационная встреча учащихся с руководством ВГАУ 13.03.2024

В Батмановской школе состоялась профориентационная встреча учащихся с руководством ВГАУ

Во вторник, 12 марта в Батмановской школе состоялась профориентационная встреча учащихся 8-10 классов из всех сельских школ Кинешемского района с руководством Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета и одного из ведущих сельхозпредприятий Ивановской области – ООО «Грейнрус Агро». В мероприятии приняли участие Глава Кинешемского района Александр Катаев, ректор ВГАУ Екатерина Малиновская, проректора и деканы ВУЗа, региональный директор обособленного подразделения ООО «Грейнрус Агро» Евгений Крылов, инженер-инспектор управления Гостехнадзора по г.Кинешма и Кинешемскому району Михаил Чернов.

В начале встречи директор Батмановской школы Наталья Толокнова рассказала гостям о своем образовательном учреждении, в котором учащиеся не просто получают общие знания, но и практические навыки в рамках начального профессионального обучения: девушки осваивают швейное производство, юноши учатся на трактористов. Прививают в школе и любовь к сельскому хозяйству - ребята круглогодично трудятся в теплице, даже зимой они снимают урожаи лука, петрушки, моркови, а первые огурцы вырастут к концу марта. Все эти продукты потом идут в школьную столовую, используются в приготовлении завтраков и обедов.

Перспективами развития агропромышленного комплекса в Кинешемском районе поделился со школьниками Евгений Крылов. Сейчас сфера сельского хозяйства в муниципалитете переживает вторую жизнь: создаются новые высокооплачиваемые рабочие места, возвращаются в оборот заброшенные земли, в полях работает самая современная техника, продукция отправляется на экспорт. Этому способствует активная деятельность ООО «Грейнрус Агро», которое базируется в д.Лагуниха и с.Первомайский. На предприятии трудится около 120 человек, основной костяк – это трактористы, машинисты, водители автобусов и другой техники. Труд работников не простой, но оплачивается высоко – до 100 тысяч рублей в месяц. Пользуясь случаем, Евгений Владимирович пригласил выпускников на работу, но перед этим посоветовал получить профессиональное образование, освоить востребованные в агропромышленном комплексе профессии. Местные специалисты всегда найдут применение своим знаниям на предприятии родного района, и именно им отдается приоритет при приеме на работу, отметил он. В дополнение Глава Кинешемского района Александр Катаев рассказал школьникам о мерах поддержки, которые получают молодые специалисты, приходящие работать в сельскую местность – о льготах и безвозвратных субсидиях на покупку и строительство жилья, получение сельской ипотеки. Администрация района всегда готова оказать помощь при реализации любого из этих механизмов.

О получении качественного высшего и среднего образования в сфере АПК, как раз, учащимся и приехали рассказать представители Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета. Его ректор Екатерина Малиновская и деканы дали исчерпывающую информацию об обучении в динамично развивающемся ВУЗе, рассказали об условиях поступления, факультетах и институтах, какие имеются условия для проживания студентов и проведения их досуга. Ребят пригласили принять участие в Дне открытых дверей, который ВУЗ организует 30 марта.

Подвели итоги встречи Глава района Александр Катаев и начальник Управления образования Ольга Ананьевна. Они призвали ребят после получения профессионального образования возвращаться работать в родной район, в том числе в сферу сельского хозяйства, где на специалистов имеется огромный спрос и предлагаются заманчивые условия оплаты труда.


Возврат к списку